МБОУ “Большаковская средняя общеобразовательная школа”
МБОУ “Большаковская средняя общеобразовательная школа”
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости

08.08.2023

Готовимся к новому учебному году!

В 2023-2024 учебном году российских школах идет замена учебников. Они будут соответствовать обновленным федеральным образовательным стандартам, федеральному перечню учебников,  утвержденн...

11.06.2023

Квест-игра

Сегодня, 10 июня,  в нашем лагере «Радуга»  была очень интересная и насыщенная программа.  Сотрудники Большаковского сельского дома культуры совместно с работниками сельс...

Дистанционное обучение

  Здравствуй, дистанционное обучение!  

Все уроки и занятия будут проводиться в соответствии с расписанием, опубликованным в Электронном журнале (при необходимости)

       Нормативные акты

   - Приказ Минпросвещения РФ от 17.03.2020 104 «Об организации образовательной деятельности… в условиях распространения новой коронавирусной инфекции»,

- Постановление Правительства КО от 16.03.2020 года 134  «О введении на территории КО режима повышенной готовностидля органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации Калининградской области и некоторых мерах по предотвращению распространения в Калининградской области новой коронавирусной инфекции»


- Приказ МОКО от 19.03.2020 298/1 «Об организации образовательной деятельности в организациях… общего образования»

- Приказ МОКО от 23.03.2020 «Об исполнении поручения Губернатора Калининградской области от 20.03.2020 № 05/пр»

- Постановлением администрации муниципального образования «Славский городской округ» от 18 марта 2020г. № 458

В МБОУ «Большаковская СОШ» разработано Положение о дистанционном обучении, издан приказ № 75 от 18 марта 2020 года, текущая информация размещается на школьном сайте.

Уважаемые педагоги!

  Вы  выбираете  форму дистанционного обучения. 

1)   Классическое дистанционное обучение. Учитель готовит и направляет ученикам материалы для самостоятельного изучения тем. К каждой теме педагог прописывает задания, с помощью которых можно оценить, усвоил ли школьник тему или нет.

2)   Онлайн-уроки. Эта форма подходит учителям, которые используют программы и сайты, с помощью которых можно проводить трансляции (видеоконференции) уроков. На онлайн-уроке можно разобрать те моменты, которые остались ученикам непонятными.

3)     Смешанная форма. Педагог чередует форматы обучения и планирует по каждой теме разные виды деятельности. Например, он дает школьникам параграф из учебника на самостоятельное изучение, а потом проводит тест по этому параграфу при помощи презентации PowerPoint.

 4) Учителя-предметники готовят материалы к урокам  и направляют ученикам для самостоятельной работы. Информация о проверке, комментарии к выполненным учащимися заданиям публикуются в Электронном дневнике учащегося.

Министерство порекомендовало перечень ресурсов, которые школы могут использовать в дистанционном обучении. С ними могут работать учителя на электронных уроках или ученики самостоятельно.

Памятка педагогам "Рекамендации по организации дистанционного обучения" 

Памятка для работы классных руководителей

Обращение к школьникам: обучаемся и проводим время с пользой!

Дистанционное обучение такое же серьезное обучение, как и в классе, но между вами и учителем  будет расстояние. Ученики должны проявить больше старательности в самостоятельном изучении материала, а контроль будет осуществляться с помощью оценки выполнения вами онлайн-заданий.

Учителя  будут присылать вам материалы для изучения и формы для выполнения заданий. Наиболее часто мы будем использовать электронный дневник с модулем домашних заданий. В помощь- ФГИС "Моя школа".

        Педагоги определят время, отведенное на освоение материала и выполнение вами заданий. Идеально – освоение материала и выполнение заданий одного урока должно занять у вас не более 45 минут – 1 часа.

Инструкция для учащихся 5-11 классов и их родителей

1.      В ы получите через сообщения в ЭлЖуре задание по всем предметам сразу на всю учебную неделю. Вы самостоятельно планируете последовательность выполнения заданий по предметам.

2.      Рекомендуем: если по предмету 1-3 урока в неделю, то можно сделать сразу все задания;  если уроков в неделю 4 и более, то  эффективно выполнять задания несколько раз в неделю

3.      Важно понимать, что выполняя задания, вы закрепляете знания, отрабатываете определённые умения, навыки. Тем самым осваиваете программу учебного предмета.

4.      Систематическое выполнение заданий поможет вам справиться с контрольными видами деятельности.

Учителя чётко обозначат те задания, которые будут обязательно проверяться на оценку.  
Желаем успехов!

     При реализации образовательных программ с применением электронного обучения рекомендуемая непрерывная длительность работы, связанной с фиксацией взора непосредственно на экране устройства отображения информации на уроке, не должна превышать:

  • для обучающихся в I–IV классах – 15 мин;
  • для обучающихся в V–VII классах – 20 мин;
  • для обучающихся в VIII–IX классах – 25 мин;
  • для обучающихся в X–XI классах на первом часу учебных занятий – 30 мин, на втором – 20 мин     

Уважаемые родители! 

Обращаем ваше внимание на необходимость оказания организационной и технической помощи и поддержки детям для работы в дистанционном режиме. Подготовьте рабочее место для ребенка: компьютер (ноутбук, планшет) или смартфон. Организуйте режим дня ребенка: информация к урокам по расписанию и онлайн-общение учителя с учащимися класса будет организовано, а работу на дистанционном уроке, выполнение заданий можно спланировать самостоятельно. В случае затруднений необходимо обратиться к классному руководителю и учителям-предметникам.

На ваши вопросы по текущей ситуации в лицее всегда ответит классный руководитель или любой представитель административной команды по электронной почте и телефонам, указанным на нашем сайте.

Инструкция для учащихся 1-4 классов и их родителей

1.        1      Вы получите через сообщения в ЭлЖуре задание по всем предметам сразу на всю учебную неделю.

2.      Выполнять задания следует по мере изучения темы.

3.      Важно понимать, что выполняя задания, вы закрепляете знания, отрабатываете определённые      умения,  навыки. Тем самым осваиваете программу учебного предмета.

4.      Систематическое выполнение заданий поможет вам справиться с контрольными видами деятельности.

5.         Учителя чётко обозначат те задания, которые будут обязательно проверяться на оценку.      
Желаем успехов!

 

Порядок оценивания учебных достижений обучающихся в условиях дистанционного обучения

Электронные ресурсов для организации дистанционного обучения

Электронный журнал www.eljur.ru

Системы для проведения вебинаров и трансляций

4.      Также вы вправе пользоваться мессенджерами (Вк)

 Нет Интернета!  

Нередко нам предстоит столкнуться с ситуацией отсутствия Интернета на дому у наших учеников. В таком случае ученик должен получить четкую инструкцию с заданиями на определенный срок в бумажном варианте, либо по телефону, и подготовить выполненные задания на проверку.  Продолжительность  урока - 30 мин.

 

Рейтинг@Mail.ru