МБОУ “Большаковская средняя общеобразовательная школа”
МБОУ “Большаковская средняя общеобразовательная школа”
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости

08.08.2023

Готовимся к новому учебному году!

В 2023-2024 учебном году российских школах идет замена учебников. Они будут соответствовать обновленным федеральным образовательным стандартам, федеральному перечню учебников,  утвержденн...

11.06.2023

Квест-игра

Сегодня, 10 июня,  в нашем лагере «Радуга»  была очень интересная и насыщенная программа.  Сотрудники Большаковского сельского дома культуры совместно с работниками сельс...

Поездка в Куликово

Поездка в Куликово

 

Ветропарк в поселке Куликово

 10 апреля учащиеся 8-х классов МБОУ «Большаковская СОШ» в сопровождении учителей Поповой И.В.  и  Бородкиной Л.А. побывали в п. Куликово. Куликово (Штробьенен до 1946 года) - поселок в составе Ковровского сельского поселения Зеленоградского района Калининградской области), где мы надеялись познакомились с ветроэнергоустановками (ВЭУ).

Наша (абсолютно бесплатная) экскурсия состоялась благодаря ОАО «Янтарьэнерго». В  г. Калининграде известный краевед В.А. Миловский провел обзорную экскурсию по памятным местам, связанным со штурмом Кенигсберга и Восточно-Прусской операцией. Ребята с удовольствием узнали о малоизвестных подробностях освобождения янтарного края от фашистов.

В Куликово образовательную экскурсию нам провел главный специалист по ВЭУ. Вот что мы узнали: в мае 1998 года в посёлке была установлена первая ветроэнергоустановка (ВЭУ) мощностью 0,6 МВт. Уже через 4 года появились ещё 20 ветроэнергоустановок, которые были привезены из Дании, где уже отработали 8 лет в датском ветропарке «Нойсомхед Винд Фарм». Высота «ветряка» -   35 метров, длина  лопастей – 14  метров. Ветропарк в поселке Куликово – самая большая в России ветровая электростанция.  Строительство ветряной электростанции началось в  соответствии с соглашением между министерством энергетики России и министерством экологии и энергетики Дании при участии РАО "ЕЭС России", ОАО "Янтарьэнерго" и датских энергокомпаний. С момента пуска первой ветроустановки выработка электроэнергии на станции составила 5,5 млн. кВт./ч.  Сегодня станция включает в себя 21 ветроэлектроустановку (ВЭУ) общей мощностью 5,1 МВт.

Нашим ребятам посчастливилось побывать внутри установки, посмотреть,  какими  электронными приборами оснащен «ветряк». Ребята внимательно слушали,  все тщательно записывали, но у многих возникли дополнительные вопросы, которые они смогли задать в интервью со специалистами ВЭУ. Эти знания  могут понадобиться на уроках географии и физики.

 Многие впервые посетили этот уголок родного края, ведь в поездке в том числе участвовали дети и из семей, у которых нет возможности так далеко выезжать. Помимо образовательной задачи, мы, учителя, решали и воспитательные, пригласив в поездку учащихся так называемой «группы риска».

  МБОУ «Большаковская СОШ» выражает слова благодарности  ОАО "Янтарьэнерго" за увлекательную, образовательную, воспитательную и бесплатную экскурсию для сельских учащихся.

Л.А.Бородкина, И.В.Попова

Рейтинг@Mail.ru