МБОУ “Большаковская средняя общеобразовательная школа”
МБОУ “Большаковская средняя общеобразовательная школа”
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости

08.08.2023

Готовимся к новому учебному году!

В 2023-2024 учебном году российских школах идет замена учебников. Они будут соответствовать обновленным федеральным образовательным стандартам, федеральному перечню учебников,  утвержденн...

11.06.2023

Квест-игра

Сегодня, 10 июня,  в нашем лагере «Радуга»  была очень интересная и насыщенная программа.  Сотрудники Большаковского сельского дома культуры совместно с работниками сельс...

По янтарным тропинкам

По янтарным тропинкам

 

    11 апреля 2015  года по инициативе Правительства Калининградской области  и Центра молодёжи была организована экскурсионная поездка в п. Янтарный для учащихся 8-9 классов МБОУ «Большаковская СОШ» в рамках подготовки к  70–летию  Победы.

      Поездка превратилась в познавательное и увлекательное путешествие. Этому способствовало много факторов: отличная солнечная погода, комфортабельный автобус, предоставленный организаторами  и, конечно, увлекательный рассказ  экскурсовода.   Всю дорогу шло повествование о поселках, которые мы проезжали, об административном устройстве в довоенное время, о занятиях людей, населявших этот край, в частности, о добыче и переработке янтаря в  давние времена.

Время, проведенное во время пути, пролетело незаметно. По прибытии на янтарный комбинат посетили смотровую площадку, откуда раскинулась панорама янтарного карьера. Здесь уже экскурсовод янтарного комбината подробно рассказала и показала, как идет добыча янтаря, какие особенности, какие перспективы  отрасли.

 На смотровой площадке дети смогли облачиться в средневековые наряды и доспехи Тевтонского Ордена, сфотографироваться в них. Конечно, все побывали в янтарной пирамиде, покопались в песке, отыскивая там кусочки янтаря. Кто-то приобрел в киосках памятные сувениры. В стоимость поездки был предусмотрен обед в школе п. Янтарный.

Прогулка по местному парку, тропинки  которого ведут  к Балтийскому морю,  явилась приятной неожиданностью для многих, кто знал этот парк запущенным очень длительное время. На вновь отремонтированном променаде и пляже Балтийского моря программой были организованы интерактивные игры с учащимися.

Посмотреть быт пруссов ребятам удалось в музее «Янтарный замок», который является частью крепости Пальмникен 14 в.

       Во время поездки учащиеся нашей школы возложили цветы и  почтили память на Братской могиле советских воинов. Минутой молчания вспомнили жертв Марша Смерти у стен бывшей шахты «Анна».

В ходе экскурсии ребята нашей школы посетили объекты исторического и культурного наследия региона, что очень важно для патриотического воспитания в современном обществе.

Зеленкова Н.А., Бородкина Л.А., педагоги МБОУ «Большаковская СОШ»

Рейтинг@Mail.ru