МБОУ “Большаковская средняя общеобразовательная школа”
МБОУ “Большаковская средняя общеобразовательная школа”
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости

08.08.2023

Готовимся к новому учебному году!

В 2023-2024 учебном году российских школах идет замена учебников. Они будут соответствовать обновленным федеральным образовательным стандартам, федеральному перечню учебников,  утвержденн...

11.06.2023

Квест-игра

Сегодня, 10 июня,  в нашем лагере «Радуга»  была очень интересная и насыщенная программа.  Сотрудники Большаковского сельского дома культуры совместно с работниками сельс...

Инклюзивное образование: школа-территория для всех

Инклюзивное образование: школа-территория для всех

9 марта  2017 года в МБОУ «Большаковская СОШ»  прошел региональный семинар «Инклюзивное образование: школа-территория для всех», в котором приняли участие методисты кафедры педагогики и психологии КОИРО Стаселович Г.А., Сафронова И.А., Сушкова Л.А., начальник отдела  образования администрации МО «Славский МР» Николайчик И.В. и педагоги школ Славского и Черняховского районов, города Гвардейска. Самая большая группа учителей прибыла из Прохладненской школы,  а всего в работе семинара приняли  участие 20  человек.

 Директор школы М.А. Близнюк обратила внимание на то, что сейчас в школах растет количество детей с ограниченными возможностями здоровья. Как работать с этой категорией детей, какие требования являются обязательными для образовательной организации в связи с введением ФГОС для детей с ОВЗ? Инклюзивное образование – это такой процесс обучения, при котором ВСЕ дети, в независимости от их особенностей, включены в общую систему образования и обучаются в общеобразовательных школах.

Педагоги муниципалитета обменялись опытом работы по адаптированной основной общеобразовательной программе для детей с ОВЗ. Гости школы посетили 13 открытых уроков. Педагоги, работающие в 1-8 классах, провели   занятия в разных формах: традиционный урок в рамках ФГОС, образовательный модуль, занятие по социально-бытовой ориентировке.

В 1Б классу  учитель начальных классов Абрамович Т.Ю. провела урок чтения «Сравниваем  работу букв й е, ё, ю, я». Первоклассники показали хороший уровень владения учебной информацией, умение работать в группе. 3Б класс на   математике повторил  нумерацию и разрядный состав четырехзначных чисел (учитель Котенко Н.В.), 3В изменял имена прилагательных по числам (учитель Бутова М.И.). Учителя 4-х классов создали на занятиях прекрасную рабочую атмосферу. На литературном чтении обсудили произведение Н.Носова, а  4Б подготовил журнал «Весна идет, весне дорогу» (учителя Папковская С.Ф. и  Зеленкова Н.А.). Игровые технологии, создание ситуации успешности для обучающихся по адаптированным программам способствовали повышению познавательной активности учащихся.

 Гостям было предложено занятие «По местам боевой славы», которое провел учитель географии Няура Р.А. в 6а классе.  Ребята 22 февраля проехали по местам воинских захоронений в п. Громово, Высокое, Придорожное, участвовали в возложении венков, и на уроке подготовили отчет о поездке в виде маршрутной карты, презентации и рассказа.

Гости семинара отметили уроки иностранного языка. Весь урок Гутфраинт М.Ю. и учащиеся 6а класса говорили только по-английски по теме «Здоровье дороже богатства», демонстрируя хороший уровень подготовки и знание лексики. Учащиеся 5Б  класса на немецком  языке описывали любимые занятия детей зимой и летом (учитель   Симакова И.В.). 6Б класс путешествовал по стране  изученного деепричастия. Работа на уроке Костюченко Л.А. была  построена интересно и продуктивно. Удачно подобранные задания позволили учащимся продемонстрировать словарный запас, грамотность речи.

На уроках физкультуры 7А совершенствовал технику подачи мяча в волейболе,  8Б изучал влияние физических упражнений на развитие опорно-двигательного системы (учителя Котенко В.В., Румянцева А.А.). Ребята выполнили много упражнений на выносливость, гибкость, владение мячом. Большой интерес гостей вызвали занятия по теме «Гигиена питания», «В продуктовом  магазине», во время которых   Попова И.В.  и

Унанян М.В. дали советы ребятам по здоровому образу жизни. По  мнению присутствующих, высокий  профессиональный уровень мастерства  отличал каждого из педагогов,  поделившихся опытом работы.

Результатом внеурочной деятельности  стал «калейдоскоп талантов»:  исполнение песен, стихов, сценок Ксенофонтовой Э., Хватовой Г.,  А. учащимися  5А и 3В класса.

Участники  круглого  стола продемонстрировали  своё видение стандартов  для обучающихся с ОВЗ. Выступление методистов кафедры педагогики и психологии  КОИРО Стаселович Г.А., Сушковой Л.А. было посвящено методам коррекционно-развивающего  обучения. Сафронова И.А. пояснила,  чем инклюзивное образование отличается от интегрированного, как сделать школу  территорией для разных школьников.  Встреча педагогов прошла в хорошей творческой обстановке.

 

 

Близнюк М.А., директор

 

Рейтинг@Mail.ru