МБОУ “Большаковская средняя общеобразовательная школа”
МБОУ “Большаковская средняя общеобразовательная школа”
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости

08.08.2023

Готовимся к новому учебному году!

В 2023-2024 учебном году российских школах идет замена учебников. Они будут соответствовать обновленным федеральным образовательным стандартам, федеральному перечню учебников,  утвержденн...

11.06.2023

Квест-игра

Сегодня, 10 июня,  в нашем лагере «Радуга»  была очень интересная и насыщенная программа.  Сотрудники Большаковского сельского дома культуры совместно с работниками сельс...

Первые шаги в науку

Первые шаги в науку

   21 апреля 2017 года в начальной школе прошла научно-практическая конференция, в которой приняли участие 22 человека. Работы были интересные и разнообразные.Подготовка к этому мероприятию началась ещё в начале учебного года. Проектные работы учащихся актуальны, так как отражали  темы экологии и здорового образа жизни.Творческий  проект ребят из кружка «Лего-конструирование» по теме «Роль спорта в жизни ребёнка» вызвал неподдельный интерес  у зрителей. Участники рассказали о влиянии компьютера на здоровье и психику ребёнка. Провели анкетирование заинтересованности детей спортом. В ходе исследования было выявлено, что большая часть детей, всё же занимается спортом, но есть дети, которые предпочитают компьютерные игры. Дали совет, исходя из личного опыта, попробовать начать   регулярно заниматься спортом Если человек хочет быть преуспевающим и здоровым, следует особое внимание уделять спорту. Тогда он будет бодрым, всесторонне развитым и интересным человеком. И в конце выступления  показали модель спортсмена в движении, выполненную из деталей конструктора.

Учащиеся кружка «ЮННАТ» выступили с проектом «Экологическое состояние воздуха в школе и на пришкольном участке» (руководитель  Зеленкова Н.А.). В данной работе ребята представили исследования экологического состояния  кабинетов школы и пришкольного участка. Изучили  уровень загрязнения воздуха внутри здания школы, на пришкольном участке. Уточнили плотность озеленения пришкольного участка и определили значение деревьев для человека. Определили степень интенсивности движения транспорта на дороге, расположенной рядом со школой. Пришли к выводу, что   экологическая обстановка школы и её пришкольного участка благоприятная и положительно влияет на развитие интеллектуальных и физических способностей человека, на сохранение его здоровья.

Учащиеся кружка «Волшебный карандаш» представили проект «Сохраним зубы здоровыми!» (руководитель Абрамович т.Ю.).   В ходе исследовательской работы ребята  убедились в том, что здоровье зубов и полости рта напрямую зависит от правильного ухода за ними.  Эта работа помогла расширить знания о строении зубов, гигиене полости рта, причинах возникновения кариеса. Провели эксперимент «Влияние зубной пасты и кислот на зубную эмаль». Дали рекомендации по выбору зубной пасты и щётки. Оформили яркий  буклет по теме проекта, изготовили модель зубов из пластилина. В проектной работе  «Удивительная соль»  учащиеся кружка «Умелые ручки» (руководитель Котенко Н.В.) рассказали о свойствах соли, её биологической роли, о производстве и о разных способах применения в быту и хозяйстве.  Доказали о невозможности жизни без соли. Поделились полезными советами использования соли в быту. В ходе эксперимента, выяснили, что при испарении солёной воды образуются кристаллы.  Представили  замечательные поделки  из соленого теста.

Все выступления были интересными по содержанию,  сопровождались мультимедийной презентацией, продуктом творческой и исследовательской деятельности. Представленные проектные работы имели научную обоснованность и практическую значимость, содержали статистические данные.  

Жюри отметило следующие исследовательские проекты:

I место – «Роль спорта в жизни ребёнка», учащиеся 2 б класса: Бойков Е., Громова Е., Гюлумян Л., Колбина А., Котенко Н., Фомичёва В., руководитель проекта Куприщенко О.Г.

II – место «Экологическое состояние воздуха в школе и на пришкольном участке», учащиеся 4 б класса: Иванова В., Кимелев А., Марчук А., Поваров Л., Фельдман Д., Шмакова В.  Руководитель проекта Зеленкова Н.А.

III место – «Сохраним зубы здоровыми!», Штамбокас Н. (3 а), Абрамович Р. (2 а), Унанян А. (2 а), Давыдова С. (1 б), Ильяшова А. (1 б),  руководитель проекта Абрамович Т.Ю.

III место – «Удивительная соль», учащиеся 3 б класса: Ефанкина А., Куликова А., Сыроваева П., Казакова Й., Чижиков А.руководитель проекта Котенко Н.В.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ  УЧАСТНИКАМ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ!  

 

  

 

Рейтинг@Mail.ru