МБОУ “Большаковская средняя общеобразовательная школа”
МБОУ “Большаковская средняя общеобразовательная школа”
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости

08.08.2023

Готовимся к новому учебному году!

В 2023-2024 учебном году российских школах идет замена учебников. Они будут соответствовать обновленным федеральным образовательным стандартам, федеральному перечню учебников,  утвержденн...

11.06.2023

Квест-игра

Сегодня, 10 июня,  в нашем лагере «Радуга»  была очень интересная и насыщенная программа.  Сотрудники Большаковского сельского дома культуры совместно с работниками сельс...

"Блокадная ласточка"

     В МБОУ «Большаковская СОШ» с 20.01 стартовал   месячник  гражданско-патриотического  воспитания. Мероприятия  начались с  митинга и возложения цветов у памятника погибшим воинам «Цветы к обелиску», посвященного 74-й годовщине штурма Гросс-Скайсгиррена.

   

    27 января-особая дата в истории нашей страны. 75 лет назад 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Юбилею прорыва блокады Ленинграда с 25 по 31 января  в школе была представлена фотовыставка,  оформлена выставка детских рисунков «Блокада глазами людьми».

     «Блокадная ласточка, лети!» - под таким названием прошла акция 25 января для обучающихся 5-6-х классов, во время которой они  украсили фигурками ласточек «древо жизни».  Эта акция - дань памяти выжившим и погибшим защитникам блокадного Ленинграда. Аверина З.Р. рассказала о том, что весной сорок второго года многие ленинградцы носили на груди жетон, маленький жестяной значок – ласточку с письмом в клюве. Этот знак стал ответом на заявления фашистов о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Таким образом, жители осажденного Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со своей страной. «Блокадная ласточка» – символ надежды на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими. Этот образ сохранился в стихотворении «Блокадная ласточка», написанном ленинградской поэтессой Ольгой Берггольц.

 Сквозь года, и радость, и невзгоды
вечно будет мне сиять одна —
та весна сорок второго года,
в осажденном городе весна.

Маленькую ласточку из жести
я носила на груди сама.
Это было знаком доброй вести,
это означало: «Жду письма».

Этот знак придумала блокада.
Знали мы, что только самолет,
только птица к нам, до Ленинграда,
с милой-милой родины дойдет
.

 

 

Рейтинг@Mail.ru