МБОУ “Большаковская средняя общеобразовательная школа”
МБОУ “Большаковская средняя общеобразовательная школа”
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости

08.08.2023

Готовимся к новому учебному году!

В 2023-2024 учебном году российских школах идет замена учебников. Они будут соответствовать обновленным федеральным образовательным стандартам, федеральному перечню учебников,  утвержденн...

11.06.2023

Квест-игра

Сегодня, 10 июня,  в нашем лагере «Радуга»  была очень интересная и насыщенная программа.  Сотрудники Большаковского сельского дома культуры совместно с работниками сельс...

Проект "Современная школа"

Проект

        В соответствии с нацпроектом «Образование», программой «Развитие образование КО» на 2014-2020 годы, министерством образования была разработана концепция  создания центров образования цифрового и гуманитарного профилей в Калининградской области. В рамках федерального проекта «Современная школа» в 2019 году  11 сельских школ области получили средства  на обновление материально - технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков.

Мероприятия, направленные на формирование у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков

1.       Необходимо развивать и активнее использовать потенциал интеграции предметной области «Технология», предметов «Информатика» и «ОБЖ» и дополнительного образования по направлению научно-технического творчества детей и молодежи.

2.     Основная идея проекта - глубокая модернизация содержания и форм преподавания предметов «Технология», «Информатика», «ОБЖ» начиная с 5-го класса (уроки, внеурочная деятельность, модули по выбору, обеспечение связи с дополнительным образованием, проведение мероприятий в формате выставок. Предметы учебного плана будут дополняться модулями по выбору, работой в проектных микрогруппах, что позволит сформировать на высоком уровне не только технологические навыки, но и навыки коммуникации, креативности, командной работы и критического мышления.

3.     Плановое повышение квалификации педагогических работников предметной области «ОБЖ», «Информатика», «Технология» за счет средств областного бюджета осуществляется не реже одного раза в три года.

4.    Важной особенностью региональной модели будет являться ее сетевая реализация. К оснащенным кабинетам получат доступ не только обучающиеся школ - участниц проекта, но и ряд сетевых партнеров. При этом центр образования цифрового и гуманитарного профилей в МБОУ «Большаковская СОШ» будет взаимодействовать со школами Славского ГО в рамках сетевого взаимодействия.

                  Субсидия предоставляется на реализацию мероприятий по созданию в МБОУ «Большаковская СОШ» центра образования цифрового и гуманитарного профилей по следующему направлению:

1.  Обновление материально - технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков.

Центр предполагается в двух помещениях (от 40 до 50 м2). Необходимо разместить современное оборудование, мебель, зонировать пространство внутри помещений классов, создать коворкинг-зону в фойе перед кабинетом и шахматную гостиную. Планируется переоборудовать кабинеты предметов «Технология», «Информатика» и «ОБЖ» в многофункциональные образовательные пространства. Оборудование для проведения урочной, внеурочной деятельности дополнительного образования распределяется по направлениям:

- ОБЖ (тренажер сердечно-легочной и мозговой реанимации);

- ИНФОРМАТИКА (персональный компьютер, интерактивная доска, проектор);

- ТЕХНОЛОГИЯ (образовательный набор «Амперка» для проведения уроков в младшем и старшем звене);

-шахматы.

2. Подготовка 2-х помещений: кабинета формирования цифровых и гуманитарных компетенций и помещения для проектной деятельности.

3. Повышение квалификации (профмастерства) сотрудников центра образования и гуманитарного профилей а и педагогов, в том числе по предметной области «Технология», «Информатика» и «ОБЖ».   

Рейтинг@Mail.ru