МБОУ “Большаковская средняя общеобразовательная школа”
МБОУ “Большаковская средняя общеобразовательная школа”
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости

08.08.2023

Готовимся к новому учебному году!

В 2023-2024 учебном году российских школах идет замена учебников. Они будут соответствовать обновленным федеральным образовательным стандартам, федеральному перечню учебников,  утвержденн...

11.06.2023

Квест-игра

Сегодня, 10 июня,  в нашем лагере «Радуга»  была очень интересная и насыщенная программа.  Сотрудники Большаковского сельского дома культуры совместно с работниками сельс...

Открытие Центра образования "Точка роста"

Открытие Центра образования

24 сентября на всей территории страны открылись 2049 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», 11 из них в сельских школах Калининградской области.

Одной их этих школ стала МБОУ «Большаковская СОШ».  На торжественное открытие были приглашены руководители образовательных организаций, представители общественности, дошкольного образования, родительский комитет, родители, представители культуры, библиотеки. Была представлена презентация регионального проекта «Современная школа». Директор школы М.А. Близнюк рассказала, какие изменения происходят в школе, связанные с  преподаванием учебных предметов «Технология», «Физическая культура и ОБЖ», «Математика и информатика». Гостям был предложен план работы Центра на первое полугодие 2019-2020 года.

Преподаватели провели занятия с обучающими 5-6,10,11 классов в кабинетах «Точки Роста».

Румянцева А.А. и Федерко Т.В подготовили интегрированный урок по ФК и ОБЖ в форме квест-игры. Содержание всего урока было построено на основе коллективной деятельности в команде. В классе были сформированы 5 команд, каждая из которых получила маршрутные листы со схемой перемещения по станциям: «Природные лекарства», «Спортивная». «Первая помощь», «Аптечка», «Безопасность». Учащиеся должны были справиться с заданиями: пробежать на время спортивную эстафету, ответить на вопросы из предмета ОБЖ, оказать первую помощь на тренажерах. На уроке была создана положительная психологическая атмосфера, которая помогла раскрыться личности каждого ребенка. Все учащиеся были вовлечены в поисковую и коммуникативную деятельность. Были подведены итоги квест-игры, выявлены победители.

Камнева С.А. на уроке информатики провела занятие «3D-моделирование». Во время урока на примере 3D графического редактора Blender, который является свободно распространяемой программой, учащимся 5а и 10 классов были продемонстрированы возможности создания и обработки изображения. Ребята на практике  познакомились с принципами работы 3D графического редактора Blender, получили первичные  навыки работы с интерфейсом программы и к окончанию урока у большинства из них получились очень интересные 3D-изображения. 1 работа была напечатана на 3D-принтере.

Аверина З.Р. с учащимися нашей школы организовали работу пресс-центра «Наша школа».

Куприщенко О.Г. и ребята 5б класса на занятии лего-конструирования представили проект  «Редкие животные Калининградской области». Участники проекта познакомились с редкими животными нашей области. Затем «Юные конструкторы» работали с конструкторами Перворобот LEGO,  создавая модель «Камышовая жаба». Ребята составляли компьютерные программы, которые приводят в движение забавные механизмы. Все участники с удовольствием проявляли фантазию и прикладывали старания для создания моделей.

Кремер И.А. организовала работу шахматной гостиной «Слон. Место слона в начальном положении». Учащиеся познакомились с фигурой слона (как он выглядит, на что похожеего название, количество в шахматном войске). Узнали о том, что слоны осуществляют взятие фигур и пешек противника аналогично перемещению.   Ребята поиграли в дидактические игры, учитель провел игру «Да-нет», задавая тематические вопросы.

После занятий была проведена экскурсия по кабинетам «Точки Роста» и подведены итоги.

                                                                    Унанян М.В., руководитель ТР

Рейтинг@Mail.ru