МБОУ “Большаковская средняя общеобразовательная школа”
МБОУ “Большаковская средняя общеобразовательная школа”
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости

08.08.2023

Готовимся к новому учебному году!

В 2023-2024 учебном году российских школах идет замена учебников. Они будут соответствовать обновленным федеральным образовательным стандартам, федеральному перечню учебников,  утвержденн...

11.06.2023

Квест-игра

Сегодня, 10 июня,  в нашем лагере «Радуга»  была очень интересная и насыщенная программа.  Сотрудники Большаковского сельского дома культуры совместно с работниками сельс...

Приглашаем на робототехнику

Приглашаем на робототехнику

 В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в Калининградской области с 1 сентября 2020 года будут созданы новые места дополнительного образования детей.

Цель и показатели регионального проекта: обеспечение к 2024 году для детей в возрасте от 5 до 18 лет доступных для каждого и качественных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности путем увеличения охвата дополнительным образованием до 80% детей, обновления содержания и методов дополнительного образования детей, развития кадрового потенциала и модернизации инфраструктуры системы дополнительного образования детей.

При реализации на территории Калининградской области федерального проекта «Успех каждого ребенка», в соответствии с комплексом мер, утвержденным распоряжением Правительства Калининградской области № 172-рп от 15 августа 2019 года  в текущем году будет создано 10044 новых места в образовательных организациях различных типов (дошкольные образовательные организации, общеобразовательные организации, организации дополнительного образования, организации среднего профессионального образования).  Из них 400 будут созданы на базе образовательных организаций в МО «Славский городской округ», в том числе 40 мест технической  направленности в МБОУ «Большаковская СОШ».

        Для создания новых мест на Большаковскую школу было выделено 327 028,54 руб. Приобретены  6 комплектов робототехники LEGO Education "WeDo 2.0 active", которые предназначены для занятий с детьми в возрасте 5-12 лет.  Для ребят старше 10 лет закуплены  5 базовых наборов  робототехники более сложного уровня LEGO MINDSTORMS Education EV3. 

20 обучающихся начальной школы смогут заниматься  по дополнительной общеобразовательной программе по робототехнике «ДЕТалька».   По итогам реализации  программы обучающимися будут достигнуты следующие результаты:

-получение первоначальных представлений о созидательном и нравственном значении труда в жизни человека и общества, о мире профессий и важности правильного выбора профессии.

-использование приобретённых знаний и умений для творческого решения несложных конструкторских, художественно-конструкторских (дизайнерских), технологических и организационных задач.

-приобретение первоначальных знаний о правилах создания предметной и информационной среды и умения применять их для выполнения учебно-познавательных и проектных художественно-конструкторских задач.

20 обучающихся 11-14 лет смогут заниматься по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей  программе по робототехнике «Шаг в будущее».

По итогам реализации программы обучающиеся будут:

·       Знать и называть основные детали конструктора;

·       Знать простейшие основы механики (устойчивость конструкций, прочность соединения, виды соединений деталей);

  • Уметь собирать простейшие модели с использованием EV3;
  • Уметь самостоятельно проектировать и собирать из готовых деталей манипуляторы и роботов различного назначения;
  • Уметь использовать для программирования микрокомпьютер EV3 (программировать на дисплее EV3)
  • владеть основными навыками работы в визуальной среде программирования, программировать собранные конструкции под задачи начального уровня сложности;
  • Уметь разрабатывать и записывать в визуальной среде программирования типовые управления роботом
  • Уметь  пользоваться компьютером, программными продуктами, необходимыми для обучения программе;
  • Уметь подбирать необходимые датчики и исполнительные устройства, собирать простейшие устройства с одним или несколькими датчиками, собирать и отлаживать конструкции базовых роботов
  • Уметь правильно выбирать вид передачи механического воздействия для различных технических ситуаций, собирать действующие модели роботов, а также их основные узлы и системы  

 

Рейтинг@Mail.ru