МБОУ “Большаковская средняя общеобразовательная школа”
МБОУ “Большаковская средняя общеобразовательная школа”
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости

08.08.2023

Готовимся к новому учебному году!

В 2023-2024 учебном году российских школах идет замена учебников. Они будут соответствовать обновленным федеральным образовательным стандартам, федеральному перечню учебников,  утвержденн...

11.06.2023

Квест-игра

Сегодня, 10 июня,  в нашем лагере «Радуга»  была очень интересная и насыщенная программа.  Сотрудники Большаковского сельского дома культуры совместно с работниками сельс...

C 1 сентября вступил в силу новый Закон об образовании

C 1 сентября вступил в силу новый Закон об образовании

1 сентября 2013 года вступил в силу новый закон об образовании в РФ. В нем, по сравнению с его предыдущей редакцией, отражен ряд дополнений и уточнений.

Новый закон «Об образовании», вступивший в силу с 1 сентября 2013 года, разрабатывался несколько лет. Как заявил в своем видеоблоге Дмитрий Медведев, самое существенное в новом законе то, что он гарантирует бесплатное образование, причем независимо от социального положения, возраста, места проживания и прочих факторов.

В России вводится обязательная школьная форма. Правда, общероссийского стандарта здесь нет, школа сама выбирает, какую форму ей внедрять.

Дети с ограниченными возможностями теперь могут учиться в обычных классах.

Проект нового закона «Об образовании», вступивший в силу с 1 сентября 2013 года, в частности, меняет правила приема в ВУЗы Российской Федерации:

– результаты ЕГЭ отныне будут действительны пять лет;

– аспирантура и дошкольное обучение будут выделены отдельно;

-  оклад учителей по новому закону «Об образовании в РФ» должен быть не ниже среднего по региону, также учителям сохраняются льготы на оплату услуг ЖКХ.

В законе «Об образовании», действующем в РФ с 1 сентября 2013 года, прописывается новое понятие «безопасность школьной среды». Спецшколам и учебным заведениям, где можно получить одновременно и среднее образование, и профессию, разрешено отбирать по конкурсу одаренных детей. При выпуске учащихся разрешено выдавать и аттестат, и диплом о полученном профобразовании.

 По новому закону дети-сироты теперь лишены льгот при поступлении в ВУЗы. Теперь они, как и другие абитуриенты, будут поступать в ВУЗы только по конкурсу. Теперь дети-сироты имеют право учиться на подготовительных отделениях ВУЗов, но поступать будут на общей основе. Бесплатно учиться за счет бюджета можно будет только один раз для всех. Здесь скидок и льгот никому по-прежнему не делается.

Полный текст закона вы можете прочитать на официальном сайте Министерства образования и науки РФ: http://минобрнауки.рф.

Рейтинг@Mail.ru